arrow_back

В Калининградской области готовятся к открытию 9 структурных подразделений ОЦДиК

В 2019 году в России стартовал национальный проект “Образование”. Его реализация запланирована на 2019-2024 гг. В рамках национального проекта в нашем регионе реализуется проект “Поддержка семей, имеющих детей”. Его задача - создание условий для развития детей в возрасте от 3-х лет и реализация программ психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям, чьи дети получают дошкольное образование.

В рамках реализации национального проекта Центром диагностики и консультирования детей и подростков создан проект “Всегда рядом”. Его цели:

  • создание условий для повышения компетентности родителей в вопросах
  • образования и воспитания, в том числе для раннего развития детей в возрасте до трех лет посредством предоставления услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей и семьям, ожидающим рождения ребенка, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей;
  • повышение уровня знаний родителей о детском здоровье, особенностях развития детского организма и психики;
  • повышение уровня значимости родителя и семьи, имеющей детей, современном обществе;
  • повышение лояльности семей с детьми к образовательному региональному проекту «Поддержка семей, имеющих детей», а также повышение уровня вовлеченности целевой аудитории в указанный проект;
  • выявление семей и родителей, нуждающихся в адресной помощи.

В рамках реализации национального проекта также запускается единый “Портал родительских знаний”. Это межведомственный интернет-проект, на котором родители смогут найти полезную информацию по воспитанию и уходу за детьми, в том числе и обучающие видеоролики, подать документы на ПМПК, записаться на консультацию к психологу, логопеду и другим специалистам Центра, задать вопрос сотрудникам структурных подразделений Министерства образования, Министерства здравоохранения и Министерства социальной политики Калининградской области и получить оперативный ответ.

Одной из особенностей проекта станут прямые трансляции, благодаря которым у всех родителей нашего региона появится возможность в удобное время получить оперативную помощь от специалистов Центра, задав им вопрос онлайн.На сегодняшний день в Калининграде существует один Центр диагностики и консультирования детей и подростков ( г. Калининград, ул. Гостиная, 7). В рамках проекта до конца 2019 года планируются открыть подразделения и в области: Зеленоградске, Правдинске, Балтийске, Гусеве, Советске и Черняховске. Открытие первого подразделения состоится в Правдинске 25 сентября 2019 года.